Freitag 24.08.

Samstag 25.08.

Sonntag 26.08.


Kunsthalle
Grüne Bühne

18:30 Mellow Mark featuring Pyro and the Ruff Cats
My stage is my tourbus!

Der Club-Abend: “ViertelFest Indiestyle” an der Kunsthalle

19:30 Rosie Tie
Support Liedermacherin

20:15 Pale

Indie-Club-Powerpop

22:00 muff potter
Popsongs aus dem Reißwolf. Anekdoten aus dem Altpapier

23:45 Trashmonkeys
Weltoffene Garagenbeats mit Schmirgelpapier-Charme


Goetheplatz
Orange Bühne

19:00 Sista Gracy
DJamaican Yard music


21:00 Gipsy
Balkan-HipHop - Senkrechtstarter aus Tschechien


23:15 Mini Moustache
Super Disco Theatre


bei Einbruch der Dunkelheit: Projektion „World in a Box“ der Gruppe urbanscreen


Ulrichsplatz
Gelbe Bühne

19:45 Teenage Music International
Electrifying Big-Beat Performance

21:45 Flomega and the Ruff Cats
Neo-Soul-Groove

23:45 Alvin Stardust and the Wild Black Jets
“Boppin on Friday Night”


bei Einbruch der Dunkelheit: Projektion „Pinball“ der Gruppe urbanscreen
siehe Info Fassadenprojektionen

Sielwall
Plaza Nirwana


20:00 African Ngenge Power Groove
Soukouss, Rumba, Samba

22:00 James Lars & The Sexual Chocolate
Electro Funk, HipHopt

23:30 goldfish und der dulz
Boxer Sport, Dance Electric


bei Einbruch der Dunkelheit: Projektion „jump!“ der Gruppe urbanscreen
siehe Info Fassadenprojektionen

Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden

20:15 Salsa Show mit Reinaldo & Iris und der Band Casino
Salsa de Sudamérica

Mittanzen erwünscht

Weiteres Programm

20:30 Uhr im Atrium
Tom Krimi
Intim und auf den Punkt


23:30 Uhr im Lagerhaus
Party für kulturelle Vielfalt

DJ Nedim (Eintritt frei) im Café Lagerhaus

00:00 Uhr im Moments
Nevermind the Viertel

Classics of the 60s, 70s, 80s, 90s

01:00 Uhr im Tower
ViertelFest Indiestyle After-Show-Party



Kunsthalle
Grüne Bühne

14:00 Dance4Life
Tanz als Zeichen der Hoffnung

14:30 Die Steptokokken
"Bacterial World" mit Tüllhut und Kunstrasenkleid

15:00 Martinsclub – TraumBox
Versteigerungen unbezahlbarer Gelegenheiten

16:15 Die Steptokokken
"Bacterial World" mit Tüllhut und Kunstrasenkleid

16:45 EatNoDog
Nacht der Dogz - Deutschlands jüngste HipHop- Formation

17:45 Konsul Schmidt
Newcomer-Gold aus Bremenen

18:30 Urban Noise Discount
Appetitmachender Noisepop

19:30 S.O.L.
Sweet Punk Rock mit einem Hauch Garage

21:00 Shesaid
Zickenterror sieht anders aus!

23:00 Hit Radio-Shows
Ein Moderator. Eine Band. Zwei Jahrzehnte Nr. 1- Hits

Goetheplatz
Orange Bühne


14:00 Boys in Concerts
Junge siebenköpfige A-capella-Gruppe

14:45 Clowns Connection Bremen
„Das Unperfekte genießen“

15:45 Orchestre du Pain
Orchestraler Schrägpop

17:45 corpa e.V.
Dance and Rebellion

19:15 Umanos
Afro Beat Funk HipHop

21:15 Chupacabras
Homegrown Mestizaje


23:30 Catsuomaticdeath (Japan)
First Class Sushi Music

bei Einbruch der Dunkelheit: Projektion „World in a Box“ der Gruppe urbanscreen
siehe Info Fassadenprojektionen

Ulrichsplatz
Gelbe Bühne


14:00 Clowns Connection Bremen
„Das Unperfekte genießen“

15:00 United Vybz
one world, one vibe, one love

16:30 EfKaKa
Bremer Improtheater

17:45 Roy und Bert
Keine Angst vor Gefühlen

19:30 Mermaid Union
Countrykitsch by Heart

21:15 Erdmöbel
No.1 Hits – obskur und auf Deutsch


23:30 The Fairies
Best of Beatles, Lennon und Harrison

bei Einbruch der Dunkelheit: Projektion „Pinball“ der Gruppe urbanscreen
siehe Info Fassadenprojektionen

Sielwall
Plaza Nirwana


20.00 zuhause
Indie Pop Rock

21.45 stun
Indie-Noize-Gitarrenrock

22.00 Go Lem System (Barcelona)
Reggaedub-Jazz-Latin-Drum&Bass

bei Einbruch der Dunkelheit: Projektion „jump!“ der Gruppe urbanscreen
siehe Info Fassadenprojektionen

Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden


16:00 Bremer Tanz Hipsters
Tanzwerk - DAMPF

Capoeira Dandara & Maculelê

Augusto Jaramillo Pineda & young artists - Baby Buxters

20:00 Libertango + Trio Rocco Boness
La Pasion del Tango - Mittanzen erwünscht!

Sonstiges

Im Steintor:


15 und 17 Uhr
Institut für angewandte Straßenbespielung
Hear my dance


15 und 18 Uhr
Klangkuriere

Mini-Platzkonzerte

15 und 18 Uhr
Hajo Tröge und seine fliegende Kiste


Wallwiese:

12 und 17 Uhr
Märchenhafte Stunden



14 und 19 Uhr
Aids-Hilfe Bremen e.V.
Kaffe und Kuchen für die Eltern, während die Kinder märchenhafte Stunden genießen.

Atrium:

Mark Scheibe
Bremer- und Hauptstadtlieder - Magic und easy, deep und hot.

Mediencoop Lagerhaus:

22:00
„The Dark Room of Enlightenment”
V.B. Schulzes Bernsteinzimmer

24:00
ViertelFest Fest After Show Party
Sound of the 80s mit den DJs K.K.
& Déjà Vu

Kunsthalle
Grüne Bühne

14:00 Les Privatiers
Handgemachter Geschichtenerzählerjazz

15:00 Clowns Connection Bremen
Der Clowns Marathon - Kinderprogramm.


15:30 Zeitweise
IndieRockPostPunk

16:45 Mark Scheibe und sein Gespensterorchester
Magic und easy, deep und hot



Goetheplatz
Orange Bühne


14:00 BolceVita
Speedklezmer

15:00 Nagelritz
Ringelnatz + Schifferklavier


16:30 Buena Gente
konzertante Latin-Fiesta



Ulrichsplatz
Gelbe Bühne


14:00 gomd
griffige Melancholie

15:45 Titus` BMX-Flatland- und Modenschau

17:00 Ricoloop
One Man-Jam.



Sielwall
Plaza Nirwana


15.00 Proppers Slam Poetry“
Meister’s Show
mit Falk Dietrich (Berlin)

Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden


14:15 GrünGold-Standardshow mit Roberto Albanese
Standard und Latein - Mittanzen erwünscht!.


Sonstiges


Im Steintor:

15 und 17 Uhr
Institut für angewandte Straßenbespielung
Hear my dance

15:30 +16:45
Stelzenart
Janine Jaeggi


Wallwiese:

14:00
Kasperltheater Villa Kunterbunt Das Schlossgespenst

14-17 Uhr
Klangkuriere
Singend überbringen sie Telegramme, vergessene Einkaufszettel und schöne Grüße.


15:00 – 18:00

Oscar Fun - Mobil
Spaßangebote für Jung und Alt...

14:00 – 18:00

Aids-Hilfe Bremen e.V.

Kaffee und Kuchen für einen guten Zweck