Freitag 27.08.

Samstag 28.08.

Sonntag 29.08.

Wallwiese
Grüne Bühne
Plezier België

20:00 Ivan Tirtiaux (B)
Der neue Jacques Brel

21:45 Jaune Toujours (B)
Belgiens bester Export seit Bier


23:45 Les Vedettes (B)
Psychobilly meets Funkenmariechen

Goetheplatz
Orange Bühne

18:30 Eröffnung ViertelFest mit Jaune Toujours, Netzaktionen und Rocco Recycle

20:30 Salsa und karibische Tänze des Tanzstudios Tanz-Fluss
Tanz mit!

22:00 Salsa Cubana mit Julio und Anke und DJ Parakas
Tanz mit!

Ulrichsplatz
Gelbe Bühne

20:00 Monopilot
Abheben, abschalten und abrocken



22:00 The Beez
Ein musikalisches Antidepressivum!

00:00 Rocco Recycle
Handgemachte Musik aus Schrott

Sielwallbahnhof

20:00 The Beez
Ein musikalisches Antidepressivum!

21:00 Flowjob
Über die Leichtigkeit des Flows

22:00 Rocco Recycle
Handemachte Musik aus Schrott

23:00 Future Shorts
Kurzfilme aus aller Welt

Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden

20:00 Kuersche
Eine hyperaktive Soloperformance

22:00 Kat Frankie
Australische Folk-Pop-Songs

00:00 Digger Barnes
Hübsch verschrobene Outsider-Mucke



Weiteres Programm

Ab 10:00 Der 35. Spieltag
Fußball-Kunst Galerie Kramer, V.d. Steintor 46

20:00 Bremer Slam Special im Kioto/Saal im Lagerhaus


ab 23:30 ¼ - Fest-Aftershow-Party mit den DJ´s Nedim und Pablo Cuesta im Kafé Lagerhaus Eintritt frei

Wallwiese
Grüne Bühne

Raus aus dem Klassenzimmer
– Rauf auf die Bühne
Schulbands aus Bremen und umzu

14:15 GSM Brokstraße
Kleine Musiker ganz groß

14:40 Image
Hip Hop Solo-Show

15:10 EXIT
Rock/Pop aus dem Bremer Westen

15:40 punkt. Ende
Knackige Gitarrenriffs

16:10 next gamble
Gamble Rock

16:40 Lange Reihe
Soul/Rock/Pop- Pupil

17:20 EUMAC
Musical People

17:50 Eased North
Junge Musik

Indiestyle-Abend

19:00 PROMISES!PROMISES!
Wütend, melancholisch und euphorisch

20:00 Vierkanttretlager
Tausalzig schmeckende Lieder

21:00 Tim Neuhaus
Flächig-perkussiv mit einer Prise Melancholie

22:15 Erdmöbel
Glücklich machender Leichtsinn


23:45 Jeans Team
Elektro Noise Heavy Punk Rock Pop


01:00 ViertelFest-Indiestyle-Aftershowparty mit Jeans Team aka DJ-Team Tracht & Prügel im TOWER


Goetheplatz
Orange Bühne

14:00 Das große Kindernetz - Mitmachaktion mit Wolle und Seil

15:00 Capoeira Dandara
Angriff-Ausweich-Akrobatik

15.30 WHKD Kung-Fu Showteam
Zwischen Tradition und Moderne

16:00 tanzwerk
Kleine Tanzvielfalt

17:30 Corinna Runge
Kleine Tanzchoreographien

18:30 Chor der Universität Bremen
Internationales aus Afrika und der Türkei

20:00 Manuel Klein
Lieder am Abgrund und über die Liebe

20:30 Tango Pasión live mit Duo i- Tango
Showact mit Studio Libertango – Tanz mit!

Ulrichsplatz
Gelbe Bühne

14:00 Ferri und Perlico Perlaco
Die größten Hits für Kids

15:45 you better run
Authentische Folkrock-Songs

17:15 Mikroboy
Vom Leben und Verstehen

19:00 The marble man
Slowly singing Star

20:30 Radio Saigon (DK)
Rock 'n' Roll Blues aus Kopenhagen


22:30 Das Gezeichnete Ich
Ein Mann, ein Klavier, eine Stimme

00:00 The Stud
Deutsch – chilenisch rockendes Indiekommando

Sielwallbahnhof

18:30 Sönke Busch
Tutti Frutti der Bremer Profikomik

20:00 zweisam
Denn einsam war gestern

21:30 Manuel Klein
Lieder am Abgrund und über die Liebe

22:30 'in scharen'
Leseperformance von J.Lancker und K. Berndt

Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden

16:00 Bürgerhaus Weserterrassen
Wunderwilde Texte und Tanz

18:00 Nilufar Omon und fivepeace
Deutsch-usbekische Kompositionen


Songs & Whispers goes Viertelfest:

20:00 Gravelclub
Über Traurigkeit und Zuversicht

20:30
Klock
Eine Folk-Blues-und Alternative Country-Mixtur

21:00 The monotrol kid (BE)
Ein belgisches Soloprojekt

22:00 Cajita (UK)
Songwrongtronica Genius

23:30 The Johnny Parry Trio (UK)
Zwischen Schwermut und Leichtigkeit


Weiteres Programm

Ab: 10:00 Der 35. Spieltag:
Fußball-Kunst Galerie Kramer, V.d. Steintor 46

ab 23:00 CLUB 2 HUNDERT
mit Pitchtuner - LIVE und Peter Musebrink im Kioto im Lagerhaus



Wallwiese
Grüne Bühne

13:30 - 15:30 Öffentliche Ideenschmiede
”Neue Energien für das Viertel”

14:00 Theater Matz

Theaterstück für Kinder ab 5 Jahren


14:00 - 18:00 Steinzeiterlebnis
Am Anfang war der Klang!

15:30 Matthias Wesslowski
Regenerative schlitzohrige Unterhaltung

17:00 Labrador (D/DK)
Summersongs in the snow


Goetheplatz
Orange Bühne

13:00 Tanztee mit Tanzarena Bremen
Tanz mit!

17:00 Competizione dell`Opera
Gesangswettstreit


Ulrichsplatz
Gelbe Bühne

14:00 Jonny Glut
Dockschwalben, Kids und Nachtjackenharries

15:30 Flowjob
Über die Leichtigkeit des Flows

16:45 Tripping The Light Fantastic
Hysterisch überdrehter Indiepop

Sielwallbahnhof
Plaza Sielwall

14:00 Maskentheater Trottellumme
Knüpfen, verwickeln und verstricken

16:30 Bella Mare & die Beachbuben
Schmutzige Melodien


Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden

14:00 Wolfsbuger Figurentheater
Eine möhrenknackige Geschichte

15:30 Pitch Black Q
Soul-Jazz-Rock aus der Friese

17:00 Nagelritz kommt
Sehnsüchtiges mit rumverwöhnter Stimme

Weiteres Programm

Ab 10:00
Der 35. Spieltag:
Fußball-Kunst Galerie Kramer, V.d. Steintor 46