Freitag 22.08.

Samstag 23.08.

Sonntag 24.08.


Wallwiese
Grüne Bühne

18:30 Schwärmen für das ViertelFest.
Die Intelligenz der Knackinsekten.

Zur Eröffnung spielt die Blaskapelle Acht8bar:

20:45 Freschard
Minimalistischer Elektro-Folk-Pop


22:30 knick knack

23:30 Baaza Soundsystem und die Abenteuer des Prinzen Achmed

Märchenhafte und bilderberauschende Begleitung des Stummfilm- Klassikers von Lotte Reiniger (1926)

Goetheplatz
Orange Bühne

ViertelFest – Styl Polski

18:30 MAPLETREE
Auf dem Weg in die Synthese der Gegensätzlichkeit

19:15 Gentlemen!
Indierock aus Danziger Hinterhöfen

20:15 Kobiety
Musik am Rande der Strandbar


21:45 Warsaw Village Band
Preisgekrönter Hardcore - Folk aus Polen


23:30 The Car Is On Fire
Schnippische Gitarren mit poppiger Frische


Ulrichsplatz
Gelbe Bühne

20:00 Dictionary of Funk
Die Bremer Stadtfunkgiganten

21:45 Bernd Begemann
Der FC St. Pauli des deutschsprachigen Liedguts


23:45 The Pops
Der unglaubliche Popolski - Show


Sielwall
Plaza Sielwall

20:00 Die Raccoons
New Wave, Pop, Punk mit deutschen Texten

21:15 Holz
Druck, Melodie, Krach, Improvisiertes

22:30 Sport
Indie, Alternative, Native Grunge

23:30 Dogs On Catwalk
New Wave, Punk, Pop


00:00 Party für kulturelle Vielfalt
DJs Nedim & Bülent (Eintritt frei)

bei Einbruch der Dunkelheit: Projektion „Insektion“ der Gruppe urbanscreen

Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden

20:30 Salsa Show mit Iris & Reinaldo
Salsa de Sudamérica - Mittanzen erwünscht!

Weiteres Programm

Kunsthalle

19:00 Der Schwarm
Eine begehbare Installation

20:00 Rosie Tie
4-Spur-Lieder aus dem Jugendzimmer

22:15 Flambalolek
Zauberhafte Feuerkunst und eine Prise Humor

Lustiger Schuster

21:45 Dad Horse Experience
Keller Gospel mit Banjo und Kazoo

22:30 Jonny Glut
Die Kutterparty

Im Steintor

19:30 dreijahre - Das große Fressen
Drei Gänge an der langen Tafel

21:00 Milo-Rock-&Pop-Bühne mit Anschluss ab 01:00 im Club Dsign


Wallwiese
Grüne Bühne

14:00 Maskentheater Trottellumme
Der alternde Maler sucht nach Modellen

14:00 Das Leben vor dem Gameboy!
Eine Reise in die Techniken der Steinzeitmenschen

14:30 knick knack

16:30 Pentatones
The Mosaique Beat Ensemble


18:00 knick knack

19:00 PhanPhan
V.B. Schulzes neuer World Jazz

20:45 Manuel Klein
Lieder über sexbesessene Katzenhasserjunkies

21:10 Phil Vetter
Sad Man Singing

22:15 knick knack

23:45 Mark Scheibe
Wallwiesenwalzer

Goetheplatz
Orange Bühne

14:00 A key is a key (DK)
Religiöser Chinesepop und Soul
aus Dänemark

15:45 fivepeace

17:30 kleinstadthelden
trash pop for truckers in love

Der Club-Abend: “ViertelFest Indiestyle”

19:00 Gallmucke
Norddeutschlands meiste Deutschrockband

19:45 Everlaunch
Intelligent und elaboriert

20:45 Bratze
PunkRaveAggroBolz


22:15 Dúné (DK)
Danish-Music-Award
Indielectrorock


00:00 Zweigstelle
Zwei Freunde zur Freude der
e-musik


Ulrichsplatz
Gelbe Bühne

14:00 RAMENOES
... retten den Schlager

15:00 Triglycerin
Musik mit Risiken und Nebenwirkungen

16:45 Big LeBasti
Vom Sprechgesang zum Soul

18:00 Wrongkong
Frankokanadischer Elektro-Soul

19:45 Supervoss
Bremens Punkcasanovas

21:45 Sally Williams
Travestie - Queen

23:30 Nervous Nellie (SE)
Slightslacker Grunge aus Schweden

Sielwall
Plaza Sielwall

20:00 Jemea
Highlife, Makossa, Afro-Beat, Reggae, Latin

22:00 Agreenation
Reggae

23:30 Fireblack-The Culture
Shock

Roots Reggae, Ragga

bei Einbruch der Dunkelheit: Projektion „Insektion“ der
Gruppe urbanscreen
im Lagerhaus

00:00 Aftershowparty
Sound of the 80s mit den
DJ's K.K. & Déjà-Vu

Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden

16:00 Kung Fu
Dacascos Showteam Bremen

16:45 EscaFlow

17:15 Capoeira Dandara

18:00 tanzwerk "à la carte"

20:00 go-tan und "...y punto"
Tango, Tanz und Show von Barock über traditionell bis Elektro

Sonstiges

Kunsthalle

ab 15:00 Der Schwarm
Eine begehbare Installation

16:45 Bassi Bueller
Tombola Tanz Menü Musik

18:00 Escaflow

18:45 Kung Fu
Dacascos Showteam Bremen

19:00 Experiment Simesch

Computersimulation von Menschenschwärmen


20:00 Capoeira Dandara

00:00 Dad Horse Experience

Keller Gospel mit Banjo und Kazoo


Lustiger Schuster

15:00 Maskentheater Trottellumme
Der alternde Maler sucht nach Modellen

18:00 Florian Oberlechner

19:00 Jean Luke
Vom Callgirl-Chauffeur zum Geheimtipp der Musik-Szene

20:30 Brown
Wild Bunch Country

Im Steintor

ab 13:00 Kunst für Sehende und Nichtsehende
Eine Ausstellung mit Werken von Frau Sigrid Sander &
Maria Widmer-Klar

ab 14:00 Ökostadt Bremen
lifequide-bremen, Umwelt Tage Bremen und Urbane Stadtspaziergänge

15:30 Stelzenart "Insects"
Die Insekten schwärmen aus


ab 16:00 ApplausmacherTV
Schräge Live - Reportage für das Internet


ab 16:00 dreijahre Musikclub
Traurige Lieder in der Abendsonne

19:00 Straßenbahn- Lesung mit Sönke Busch

19:00 Sönke Busch
Der selbsterklärte Weltverbesserer

ab 19:00 Milo - Rock- & Pop- Bühne:

19:00 Hip-Hop Live-Set von "INSTINCT"

20:00 Rap Live-Set von
"KID & LIM"

21:00 Live-Set von
"Arm und Dekadent"/ Vizemeister Jamsaission 2008

22:00 Ehemaliger Moderator
des OR-Kanals John E Rocko -
Live/Hip-Hop

23:00 "12inch Attitude"
DJ-Set Electro/Break/Minimal

ab 01:00 "Anschluss"
Die Party nach dem Viertelfest
im Dsign

Im Tower

01:00 Viertelfest Indiestyle-Aftershowparty :
an den turntables "Der Tante Renate" und "clickclickdecker" (aka Bratze) und den DJ's J.C. und Malte


Wallwiese
Grüne Bühne

14:00 knick knack

14:00 Das Leben vor dem Gameboy!
Eine Reise in die Techniken der Steinzeitmenschen

14:30 Kaspertheater Villa Kunterbund
Die Schatzsuche
.
15:00 Bademodenschau in den Größen S - XXL
Die Trottellummen proben für Bremens next Topmodell

16:00 knick knack

16:45 Season
Hintertürenpop aus Bremen


Goetheplatz
Orange Bühne

14:00 Nagelritz und die
Drei-Seemeilen-Kapelle

Schmugglertricks, Seebestattung und Seuchenverordnung

15:15 Triglycerin
Musik mit Risiken und Nebenwirkungen

16:30 Kapaikos
Mandolinenorchester im Fieber-Albtraum


Ulrichsplatz
Gelbe Bühne

14:00 Konsul Schmidt
Abinullacht unplugged

15:15 Volker Buhl
Pop/Elektroakustik/Indie

16:45 B-City HooKz
Saitenakrobatik aus Groove-Basis.


Sielwall
Plaza Sielwall

ab
15:00 Proppers Slam Poetry
Musik hoch 3 Show

D. & P. Steffen
Melodischer deutscher Hip-Hop

Offene Bühne

It's Publique
Rock, Blues, Country

Lady Bitch Ray
Hip-Hop, Rap

Ziegenmarkt
grasgrüner Tanzboden

14:00 GrünGold-Standardshow
Standard und Latein - Mittanzen erwünscht!

Sonstiges

Kunsthalle

14:00 Experiment Simesch
Computersimulation von Menschenschwärmen

14:30 Singsation a capella
Barbershopmusik

Lustiger Schuster

15:45 Singsation a capella
Barbershopmusik

Im Steintor

ab 14:00 Ökostadt Bremen

lifeguide-bremen, Umwelt Tage Bremen und Urbane Stadtspaziergänge

14:00 - 17:00 Die Klangkuriere
Süßer Akkorde nie klingen...

15:00 Stelzenart "Insects"

Die Insekten schwärmen aus


16:00 Maskentheater Trottellumme
Trottellummige Walkacts